登录后查看更多精彩内容~
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
x
各位大神求教!!!
老板让我用NCL打开grib2文件,之后再用ASCII或Binary文件将数据导入到MATLAB中作图。我从NOAA下载的数据,图中是北美地区风的向量。通过grib2文件,在NCL上作图,这是我的程序:
load "$NCARG_ROOT/lib/ncarg/nclscripts/csm/gsn_code.ncl"
load "$NCARG_ROOT/lib/ncarg/nclscripts/csm/gsn_csm.ncl" a=addfile("/Users/Orlando/Desktop/NCL/nam.t00z.conusnest.hiresf24.tm00.grib2","r") u_1=a->UGRD_P0_L102_GLC0(0,:,:) v_1=a->VGRD_P0_L102_GLC0(0,:,:) rot=a->gridrot_0(:,:) u=sin(rot)*v_1+cos(rot)*u_1 v=cos(rot)*v_1-sin(rot)*u_1 wks = gsn_open_wks("x11","vector2b") res = True res@gsnMaximize = True res@mpFillOn = False res@mpDataBaseVersion = "MediumRes" res@mpDataSetName = "Earth..4" res@mpOutlineBoundarySets = "AllBoundaries" res@mpGeophysicalLineThicknessF= 2. ;加粗地理位置边界 res@mpNationalLineThicknessF= 2. ;将国家边界加粗两倍 res@mpLimitMode = "LatLon" res@mpMinLatF =25;12.19 res@mpMaxLatF =36;57 res@mpMinLonF =-106;-152 res@mpMaxLonF =-93;-49 res@mpOceanFillColor =0 res@tiMainString = “Texas" res@vcRefMagnitudeF = 30 ;设定vector res@vcRefLengthF = 0.09 res@vcMinDistanceF = 0.02 res@gsnLeftString =Wind Component res@gsnRightString =m/s plot = gsn_csm_vector_map(wks,u,v,res)
然而神奇的是,之后,通过ACII文件将data导入到MATLAB后作图,却发现相同的数据(我每一点xgrid_0 ygrid_0都比较过,完全一样)做出来的图却相差巨大!!单单从风的方向上两个图就不能吻合!
实在是找不出原因了!求大神们赐教!!!! |